shopping-bag 0
Items : 0
Subtotal : 0.00 
Ver Carrinho Check Out

Notícia

Feira Handball Cup ’15 foi um verdadeiro sucesso!

Encerrou mais uma edição do FEIRA HANDBALL CUP “O PALCO DAS EMOÇÕES”, foram batidos todos os recordes de participação, 72 equipas, 1200 atletas, 100 voluntários, 11000 refeições, 9 pavilhões, 218 jogos, 180 horas de andebol…

Em competição estiveram os escalões de MINIS, INFANTIS, INICIADOS e JUVENIS MASCULINOS e ainda INFANTIS FEMININOS, pela primeira vez no FHCup.
Em Masculinos, NA Samora Correia, ABC Braga, Sporting e Benfica, sagraram-se os campeões da IX edição do FHCup, em Femininos a formação do Santa Joana/Maia foram as brilhantes vencedoras.
Como vem sendo hábito deste torneio, foram 4 dias (27 a 30/12) de competição intensa, que culminou com o dia das tão esperadas finais no Pavilhão da EB 2/3 de Arrifana repleto para vibrar com as emoções que só o andebol pode proporcionar aos atletas e publico presentes.

Tiago Rocha, pivô internacional Português, a jogar na Polónia que brilha na liga dos campeões ao serviço do Wisla Plock, natural de Santa Maria da Feira, foi novamente o “padrinho” do evento e fez questão de marcar presença no ultimo dia do torneio, para contentamento dos jovens atletas.

Os grandes emblemas nacionais da modalidade dominaram a IX edição do FHCup e conquistaram os lugares cimeiros dos vários escalões, ABC Braga, GDCI Carvalhos, Benfica, Sporting, Ginásio do Sul, FC Porto, deixaram poucos lugares por preencher no TOP5 dos escalões de Infantis, Iniciados e juvenis, só mesmo o CALE, FC Infesta, Sismaria e Feirense conseguiram intrometer-se entre os melhores. No escalão de Minis o distrito de Aveiro dominou, com Feirense, Espinho e S. Bernardo dentro do TOP5, para além do NASC e Ginásio do Sul, único dos grandes a conseguir uma boa classificação neste escalão.


RESULTADOS DAS FINAIS:
INFANTIS FEMININO: ND Santa Joana 25-20 ACD Monte
MINIS MASCULINO: Na Samora Correia 34-9 SC Espinho
INFANTIS MASCULINO: ABC Braga 29-22 GDCI Carvalhos
INICIADOS MASCULINO: Sporting CP 31-19 FC Porto
JUVENIS MASCULINO: SL Benfica 17 (4)-(2) Sporting CP


O Feirense esteve presente com 9 equipas duas femininas e 7 masculinos, foram cerca de 120 atletas em competição durante 4 dias, realizaram 47 jogos de andebol.

INFANTIS FEMININOS
Pela 1º vez o torneio teve a participação de equipas femininas, o Feirense com 2 equipas de Infantis “A” e “B” defrontou as fortes formações do Santa Joana e ACD Monte, não conseguiu vencer mas deu excelente réplicas às adversárias que prometem voltar no próximo ano, no jogo final de atribuição do 1º lugar, a equipa de Sta. Joana levou a melhor sobre o Monte, 25-20 foi o resultado final.

ND Santa Joana 37-9 CD Feirense A
CD Feirense A 27-14 CD Feirense B
ND Santa Joana 51-15 CD Feirense B
CD Feirense A 7-34 ACD Monte
CD Feirense B 6-35 ACD Monte

CLASSIFICAÇÃO GERAL:
1º Lugar | ND Santa Joana
2º Lugar | ACD Monte
3º Lugar | CD Feirense A
4º Lugar | CD Feirense B


MINIS MASCULINOS
O CD Feirense esteve presente com 3 equipas pelo que todos os atletas com idade de Minis e alguns Bambis tiveram oportunidade de jogar.

A equipa “A” esteve perto da final, mas foi traída pelos livres de 7 metros no jogo da meia final contra a formação do NASC que viria a conquistar o trofeu, nos restantes jogos conquistou 5 vitórias por números expressivos.

FC Gaia 10-28 CD Feirense A
CD Feirense A 40-13 AC Lamego
FC Porto 14-36 CD Feirense A
¼ final CD Feirense A 34-12 Ginásio Sul
½ final CD Feirense A 15-15 (4-2) NASC
3º/4º CD Feirense A 44-10 CD S. Bernardo

A formação “B” composta pelos atletas Minis mais jovens, teve uma fase de grupos difícil, conquistando uma boa vitória sobre a equipa B da ADS, terminando a sua participação em 13º com mais uma excelente vitória sobre a formação do FC Gaia.

Ginásio Sul 24-17 CD Feirense B
SC Espinho 28-18 CD Feirense B
AD Sanjoanense B 16-25 CD Feirense B
AC Lamego 18-6 CD Feirense B
CD Feirense B 42-4 CD Feirense C
13º/14º CD Feirense B 16-15 FC Gaia

A equipa “C” de Minis, recheada de muitos atletas ainda Bambis continua a preparar-se muito e bem para ganhar muitos jogos no futuro, foi mais uma participação alegre e sem nunca virar a cara à luta, como é característica destes atletas.

CD Feirense C 5-49 CD S. Bernardo
CD Feirense C 10-25 AD Sanjoanense A
CD Feirense C 10-54 ABC
CD Feirense C 4-42 CD Feirense B
CD Feirense C 6-16 AD Sanjoanense A

CLASSIFICAÇÃO GERAL:
1º Lugar | NA Samora Correia
2º Lugar | SC Espinho
3º Lugar | CD Feirense A
13º Lugar | CD Feirense B
16º Lugar | CD Feirense C


INFANTIS MASCULINOS

Os Infantis do Feirense conquistaram com mérito o acesso aos quartos de final, mas encontraram pela frente o poderoso Sporting CP, vencedor do ano passado e não conseguiram a passagem às meias-finais, encerrando a sua participação com mais uma vitória sobre a equipa da AA S. pedro do Sul, ficando assim em 7º lugar da geral.

CD Feirense 29-18 Ginásio Sul B
CD Feirense 29-29 Estrela Vigorosa
CD Feirense 18-22 CALE A
¼ final CD Feirense 21-32 Sporting CP
CD Feirense 29-32 FC Infesta
7º/8º CD Feirense 24-21 AA S. Pedro Sul

CLASSIFICAÇÃO GERAL:
1º Lugar | ABC Braga
2º Lugar | GDCI Carvalhos
3º Lugar | CALE
7º Lugar | CD Feirense


INICIADOS MASCULINOS

Os iniciados também estiveram presentes com 2 equipas, os mais “velhos” pela equipa A tiveram uma excelente participação, nos quatros derrubaram o Benfica de manhã mas de tarde não tiveram forças para fazer o mesmo ao Sporting, no ultimo jogo falharam o bronze pela margem mínima. Quanto à equipa B foi evoluindo ao longo do torneio, teve uma fase de grupos particularmente complicada, mas depois nas eliminatórias com crescendo e esteve perto da vitória frente às equipas da ADS e Almada B.

SC Espinho 37-9 CD Feirense B
CD Feirense B 12-33 Almada A
Sporting CP 36-10 CD Feirense B
CD Feirense B 12-40 GDCI Carvalhos
CD Feirense B 10-14 AD Sanjoanense
19º/20º Almada B 25-19 CD Feirense B

CLASSIFICAÇÃO GERAL:
1º Lugar | Sporting CP
2º Lugar | FC Porto
3º Lugar | AC Sismaria
4º Lugar | CD Feirense A
20º Lugar | CD Feirense B


JUVENIS MASCULINOS

Da excelente equipa de juvenis do CD Feirense esperava-se um pouco mais, tiveram uma fase de grupos irrepreensível, mas nos “quartos” deixaram-se surpreender pelo Ginásio do Sul, depois já não tiveram forças para ultrapassar o ABC e acabaram a disputar o 7º/8º com a equipa do Sismaria que juntamente com o Feirense discute o apuramento para a 2ª fase do campeonato nacional da 1ª divisão.

CD Feirense 25-24 GDCI Carvalhos
CD Feirense 37-27 SIR 1º Maio
CD Feirense 30-7 CALE
¼ final CD Feirense 23-26 Ginásio Sul
CD Feirense 22-33 ABC Braga
7º/8º CD Feirense 33-21 Sismaria

CLASSIFICAÇÃO GERAL:
1º Lugar | SL Benfica
2º Lugar | Sporting CP
3º Lugar | FC Porto
7º Lugar | CD Feirense